Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 08:43   #1
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 231
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Простите, а мне кажется, что вы слегка не в теме. Только ради бога не обижайтесь. И огромная просьба не только писать свои посты но и читать чужие. Иначе выйти на диалог очень сложно.А он нужен и вам и мне, иначе мы не находились бы сдесь. Я уж точно.
Не обижаюсь я, честное слово. Даже больше скажу, ожидал что меня в теме запинают пока не отвалю. Думаю, что года 2-3 назад за подобную тему порвали бы точно как Тузик грелку. Мебельщики вообще чувствительны, когда заходит разговор об иных схемах и других способах организации бизнесс-процессов.
Считать, что я не в теме, ваше право, я даже спорить не буду.
Просто зачем вам тогда диалог с тем, кого вы считаете не компетентным? Либо вы излишне толерантны, или излишне по доброму лично ко мне относитесь.
По поводу диалога... я четко обозначил цель открытия темы. А для диалога надо понимать цели друг друга. Озвучьте свои, сопоставим с моими. Боюсь, что они совершенно в разных направлениях, поэтому и возникает ощущение перепирательства и глухих защит.

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:20 ----------

Действительно, про цель я забыл. Тема ушла в сторону.
У меня большая просьба проголосовать, если не трудно.
Сам я больше болтать не буду, очень загадил тему. Буду только отвечать на вопросы, если они вдруг ко мне появятся. Спасибо за дискуссию.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 10:30   #2
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Мебельщики вообще чувствительны, когда заходит разговор об иных схемах и других способах организации бизнесс-процессов.
Зря ВЫ так. Мебельщики как раз сейчас ищут новые схемы работы, чтобы без повышения цены повысить прибыль. Я на аутсорсинг отдал раскрой ДСП, черновую обработку древесины, частично производство фасадов. Мне это очень выгодно. Но отдать святое святых - проектирование, считаю неприемлемым.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 11:52   #3
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Сам я больше болтать не буду, очень загадил тему.
Ничего подобного. Фраза: «не в теме» имела другой , более глобальный смысл. Я пытался сказать что мебельный бизнес гораздо многогранней, чем по моему мнению(могу ошибаться) вы себе представляете. А то что происходит в этой теме(в буквальном смысле) называется обсуждением . Ещё бы внимательности побольше. Я вам третий раз «говорю» 12-15 заказов в неделю, а вы упрямо переводите на месяц.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Считать, что я не в теме, ваше право, я даже спорить не буду.
Просто зачем вам тогда диалог с тем, кого вы считаете не компетентным? Либо вы излишне толерантны, или излишне по доброму лично ко мне относитесь
Тут самое время вспомнить про чувствительность мебельщика. Шутка. И ни о каком обвинении в некомпетентности с моей стороны речь не идёт. Боже сохрани .На это у меня нет ни оснований ни прав . На самом деле я хочу понять и оценить полезность вашей затеи для своего бизнеса. Ваше предложение, ни что иное как товар. Вы продавец а я покупатель. И как опытный покупатель понимаю, что не всегда продавец полностью в курсе что у него есть на складе. И это не говорит о том, что этот «магазин» для частых покупок мне не подходит . Просто я не правильно сформулировал свою просьбу, а продавец меня не правильно понял. Только в данном случае вы продавец-коммивояжер. Вы пришли «ко мне» с предложением. И от того как правильно вы его до «меня до несёте» , будет зависеть успех вашего предприятия. Если конечно вы заинтересованы в конечном итоге. А пока, простите кроме цены на товар,которую вы предлагаете мне обсуждать, я как покупатель ни чего от вас не получил. От AndrewP, информации было больше.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
В индивидуалке 1 кухня в день - это уже хороший темп считается.
Я хочу понять, что за смысл вы вкладываете в слово «индивидуалка»? Как можно направление перевести в количественную единицу? Одна кухня в день - «хороший темп» для чего? Для одной торговой точки, для расчёта одному вашему конструктору или для одной рабочей смены моей бригады в цеху?
Мне как руководителю необходимо до конца оценить перспективу данного направления в контексте моего( и только моего) бизнеса. Рассуждения на тему « нужен ли аутсорсинг?», я воспринимаю, как « нужен ли мне аутсорсинг?». И только так вы получите от меня вразумительный ответ на свой вопрос. И только в этом случае затеянное вами голосование будет иметь для вас толк.
Мы «оба» заинтересованы в сотрудничестве, иначе бы данная тема на форуме не появилась.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 00:30   #4
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2236
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Я сейчас на перепутье - куда пойти, какое направление выбрать.
Направлений у КБ много:
- Работать с частниками - гаражниками (примерный перечень, я приводил)
- Разрабатывать серии для средних предприятий (Вот и KOHKyPEHT, яркий пример такого заказчика) Только приготовься, что его первоначальные требования "набросай мне базу с кухонными ящиками и чертежами на них" вскоре может вылиться в целый план постановки серии на производство и развитию дилерской сети.
- Предоставлять крупным предприятиям некоторые услуги из перечня, типа следующего:

План-график постановки на производство и разработке мероприятий по развитию продаж набора мебели для офиса
(rar\doc во вложении 10Кб)

Если у тебя есть наработки и ты готов ответить такому заказчику по каждому пункту этого документа (я не заикаюсь про то, что ещё лучше составить для него бизнес-план: понимаю не конструкторская вотчина), то заказчик будет весь твой.

Не утверждаю, что любой закажет у тебя все пункты из этого документа, но "помахивая перед носом" комплексным подходом можно здорово увеличить "слюноотделение" заказчика.

По сути это уже консалтинговая фирма, хотя если глобально глянуть - конструктор на производстве - это минифирма по консалтингу. И директору можно разогнать хоть всё производство. Оставив одного конструктора, вокруг него как "мясо на кости" нарастёт новое.

Ещё несколько моментов хотелось бы отметить в жизненном цикле аутсорсинговых КБ, из практики тех что я знаю (знал):
- наступает момент, когда постоянный клиент (производственник) делает всему КБ предложение от которого нельзя отказаться
- КБ растаскивает по кускам клиентура
- КБ зарабатывает свой "первый миллион у.е." и обзаводится собственным производством и\или торговой сетью и "погрязает" в них.

Если этому ты сможешь противостоять, то твоё
- КБ превратиться в НИИ, компанию которая не только разрабатывает документацию на изделия, технологические процессы, технические условия, проектирует новые предприятия (модернизирует старые), но и проводит научно-исследовательскую деятельность, вкладывает деньги в ноу-хау, проводит семинары, курсы повышения квалификации и даёт правительству консультации по стратегическим направлениям в технологиях.

Дорог много, Pershin Aleks, как насчёт амбиций? Все твои цели тебе подвластны. Выбирай.

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (06.03.2013), gal555 (21.04.2011), zulfakar (06.03.2013), zzerg (11.09.2012)
Старый 02.11.2010, 00:48   #5
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Разрабатывать серии для средних предприятий. Только приготовься, что его первоначальные требования "набросай мне базу с кухонными ящиками и чертежами на них" вскоре может вылиться в целый план постановки серии на производство и развитию дилерской сети.
ЭхЪ.. если бы средних((( Скорее первая категория очень меееедленно переходящая на партнерство с дилерами... Медленно переходящая как раз из-за отсутсвия КБ(((

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Если у тебя есть наработки и ты готов ответить такому заказчику по каждому пункту этого документа (я не заикаюсь про то, что ещё лучше составить для него бизнес-план: понимаю не конструкторская вотчина), то заказчик будет весь твой.
И либо останется без штанов. Либо нагло превратит это в одноразовый обмен опытом))

Может быть вообще нуже мощный САПР. На примере Базиса. У вас весь пакет. У мебельщиков только Салон. Они не платят лишнего. Но без Вас не могут. Да и не хотят.
С одной стороны минимум дифференциации ПО и мнимальная стоимость услуг. Ибо одна база на всех. С другой стороны - большое кол-во клиентов одной категории (например, мелкие производства на заказ) . Хотя это скорее всего лишь "минусы". Как знать.
Спасибо.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 01:11   #6
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
но "помахивая перед носом" комплексным подходом можно здорово увеличить "слюноотделение" заказчика.
Ну это вряд-ли . Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес знают куда идти и в каком направлении. Так уж что б представлять заказчика в виде аморфного нечто, ищущего какую бы форму принять, ... не стоит.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 01:15   #7
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ну это вряд-ли . Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес знаю куда идти и в каком направлении. Так уж что б представлять заказчика в виде аморфного нечто ... не стоит.
Четверых знаю мебельщиков, которые организоали собственный бизнес. Но они до сих пор не знают куда идти и что же это за направление вырисовывается... просто делают то, что умеют. Работают. В виде аморфного нечто, конечно, не стоит... но если стоит это недорого...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 01:56   #8
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2236
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес ...
По себе судишь?

Это я, Z300, извини, не о большинстве здешних форумчан, а о типичной клиентуре аутсорсинговых КБ.

Типа, собрались "братки":
- Ну чё замутим? Есть идея: "Мебель-инвест"! Кто там у нас главный по тарелочкам? Куда бабки нести? Сю-уда энтого звездочёта!

Утрирую конечно, но и знаю многих людей, пришедших в мебельный бизнес с автопрома, военного машиностроения, торговли, с чиновничьих должностей, военных, спортсменов. Деньги есть - желание есть, опыта и знаний нет.

Да и прожженые мебельщики, что называется "от сохи"... ой - "от отвёртки", сталкиваясь с ростом фирмы, объёмов, выходом с гаражного уровня не знают ответов на давным давно отработанные вопросы.

Даже технические, не говоря уж об организационных. Кто поможет? Форум? Возможно...

Знают направление и цели? Честь и хвала таким людям!
Я встречал (может не везло) таких единицы. Имею ввиду: не только в смысле производства, бизнеса - жизни вообще.

Денег заработать? - Заработал?
Что дальше? "Коттедж, тачка, Канары"? Это цель? Да-а, что-то я глубоко в философию ушёл... (дело к ночи).

Беседую с директором мебельного предприятия, 11 лет на рынке, больше полутара сотен работников, больше лимона зеленью оборота в месяц.
- Что-то всё через "ж", - говорит, - вот сколько лет не могу понять, как и вокруг какого столба здесь всё должно крутиться...
А мужику под шестьдесят. И вопросы среди прочих у него встречаются "детские"...

Ладно, заканчиваю, а то сейчас Остапа понесёт.

Не аморфные заказчики, согласен, самые что нинаесть "победит и алмаз", "мощь и напор", только часто такие бывают с "обратным углом заточки", сами искренне удивляясь, почему на их предприятиях столько "скрипа и дыма" и "куда уходит паровозный пар".
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 01:28   #9
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Согласен, в этом и ограничения для такого бизнеса (ИМХО). Потому как успешные знают и делают (я про платёжоспособность как заказчика), и стиль конторы (производство) предполагает не только дизайн, но и технологию (не каждый этим хочет делится). А строить бизнес на тех которые на распутье ... не знаю, но их должно быть просто много + ограничение территориальные + на сколько я правильно понял ориентир на временно испытывающих трудности(?). Впрочем человек работает, как он пишет.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 02:03   #10
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Ну дык и я про то,...об организации, инфраструктуре и пр. А много таких которые через 5-10 лет работы будут менять всё (по сути) ради удалённого неизвестного КБ?

зы Выгода такого мероприятия, с точки зрения производителя, очень сомнительна. Своё КБ просто необходимо, хотя бы для того что бы осваивать новые технологии и новые материалы.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика