Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Стандарты по высоте для кухни (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=901)

es-domak 17.09.2022 13:10

Добрый день!
Я делал ремонт на кухне и не правильно рассчитал высоту... И теперь возникла проблема при установке кухонного гарнитура: получилось, что расстояние между столешницей и нижней частью навесных шкафов будет всего 50 см.
Выше поднять навесные шкафы не получится - там мешается труба от вытяжки.

Я читал, что 50 см - это очень мало, это меньше чем рекомендуется по стандартам.
Насколько критично такое маленькое расстояние?
Какие трудности в эксплуатации меня ожидают?
Надо ли сейчас что-то предпринять \ переделать? Или можно смириться?

viktar83 17.09.2022 14:49

Рекомендуемое расстояние не менее 450 мм. 500-600 - оптимально.
Так что 500 мм - вполне нормальное расстояние.
Тем более раз уже идёт установка кухни, посмотрите, "пощупайте" - хватает ли вам этого расстояния.

600 мм - это не строгий стандарт. Просто круглое красивое число. Под него стараются делать какие-то стандартные скинали. И для встраиваемой вытяжки хорошо - в зависимости от модели вытяжки и типа плиты зависит минимальное расстояние от вытяжки до плиты.

Другое дело, как у Вас будет расположена вытяжка? Если она будет встроена под навесным шкафом, т.е. расстояние от плиты до вытяжки будет 500 мм - то этого может оказаться мало (для газовой плиты).

es-domak 17.09.2022 16:54

Цитата:

Сообщение от viktar83 (Сообщение 517704)
Другое дело, как у Вас будет расположена вытяжка? Если она будет встроена под навесным шкафом, т.е. расстояние от плиты до вытяжки будет 500 мм - то этого может оказаться мало (для газовой плиты).

Вытяжка будет скорее всего обычная купольная, она устанавливается между шкафами.
Варочная панель будет газовая.

silverman 01.11.2022 17:39

Тоже вопрос во вытяжке. У меня газовая плита, вытяжка будет встроена в верхний шкафчик. Расстояние от плиты до вытяжки выходит 55 см. Плита двухкомфорочная, часто не готовят. Это реально будет проблемой или можно закрыть глаза? Может у кого-то так же низко вытяжка, поделитесь практикой

olegmurin 03.12.2022 00:01

Цитата:

Сообщение от silverman (Сообщение 518286)
Тоже вопрос во вытяжке. У меня газовая плита, вытяжка будет встроена в верхний шкафчик. Расстояние от плиты до вытяжки выходит 55 см. Плита двухкомфорочная, часто не готовят. Это реально будет проблемой или можно закрыть глаза? Может у кого-то так же низко вытяжка, поделитесь практикой

55 см малова-то будет, по нормам 75-85 см идет на газ, на электрические 65-75 см.
В общих правилах есть исключение для наклонных систем, вот она то вам идеально подойдет.

Us13 06.12.2022 22:41

Цитата:

Сообщение от silverman (Сообщение 518286)
Расстояние от плиты до вытяжки выходит 55 см.

Всё зависит от вытяжки. Слабая и низкоустановленная будет нагреваться как от газа, так и от электроплиты.
Читаем производительность и выбираем.
Уже лет пять существует тренд в ровную линию подвесных. С вытяжкой.
Самое обидное это объяснять, что нужно брать, ну, очень мощные вытяжки.. Это возлагается на мебельщиков. Объяснить.


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL