Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Поиск рабочих на производство (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14175)

zloichik 02.11.2018 17:18

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465931)
Чувство обделённости ушло. Они знали, что работа, например, по установки петли стоит одинаково, что на кухне за 100 т, что за 3 млн, а зависит только от конструкции петли. Что подъем на 10-й этаж стоит дороже, чем на первый. Хотя ребята зарабатывали ровно те же деньги за месяц, что и за "процент".

Брак бывает на любой работе, и профи может накосячить. А теперь представьте случайно просверлили отверстие отверстие под ручку не там. Вот вам и чувство обделенности если это фасад от кухни за 3млн. И тот же самый брак на кухне Икея. Работа стоит одинаково а ответственность разная(денежная). Виталий только не надо говорить что ответственней нужно подходить к любой работе. Вы же сами знаете, чем дороже изделие тем больше прибыль. Вот и получается что человек выполняя одну и туже операцию но с разной ценовой продукцией чувствует себя обделенным.

Виталий Кацурба 02.11.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 465933)
Вот и получается что человек выполняя одну и туже операцию но с разной ценовой продукцией чувствует себя обделенным.

Всё же уже изобретено. )

Есть разрядность. И это справедливо.

Если у вас 1 разряд, вы собираете кухни от Икеи, а если 6-ой, то собираете кухни за 3 млн. и зарабатываете больше, но и несёте большую ответственность.
Но если вас, с 6-м разрядом отправили собирать кухню от Икеи, то вы всё равно получите по своему, 6-му разряду.

Разрушили советскую систему "цветовой дифференциации", российскую ещё не построили. И тут к месту избитая " про жизнь в эпоху перемен".


Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 465933)
Виталий только не надо говорить что ответственней нужно подходить к любой работе.

Не буду. Это аксиома.)

zloichik 02.11.2018 17:34

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465934)

Есть разрядность. И это справедливо.
Если у вас 1 разряд, вы собираете кухни от Икеи, а если 6-ой, то собираете кухни за 3 млн. и зарабатываете больше, но и несёте большую ответственность.
Но если вас, с 6-м разрядом отправили собирать кухню от Икеи, то вы всё равно получите по своему, 6-му разряду.

Ваши слова, где здесь сказано про разряды?

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465934)
Они знали, что работа, например, по установки петли стоит одинаково, что на кухне за 100 т, что за 3 млн


Виталий Кацурба 02.11.2018 17:43

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 465935)
Ваши слова, где здесь сказано про разряды?

Разряды были и есть до сих пор у каменщиков.
"Эксперимент" со сборщиками длился пол года, я ушёл с того предприятия и его (эксперимент) закрыли собственники.
Если бы я работал, то разряды были бы и у них.

Поймите, вопрос з/п - вопрос вечный. Рецептов решения проблемы - много. Что принять, решает руководитель, исходя из конкретных данных - цель предприятия, объемы, специфика, сложность, стоимость и т.д.
Но суть одна - разумный компромисс. Именно компромисс, так как ни одна сторона не будет довольна всегда и полностью.

zloichik 02.11.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465937)

Поймите, вопрос з/п - вопрос вечный. Рецептов решения проблемы - много. Что принять, решает руководитель, исходя из конкретных данных - цель предприятия, объемы, специфика, сложность, стоимость и т.д.

Именно об этом и речь.
На производстве тупо перевели всех на сделку. Работяги подсчитали что им надо будет в два раза больше вкалывать за те же деньги и свалили.

00000 02.11.2018 17:59

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 465932)
zloichik, я тоже думаю что у людей просто срезали з/пл, поэтому они и побежали.

Не всё так просто! "Убежали" не все!

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 465932)
zloichik Вся эта сделка фикция и считается на абум, обычно когда загружены полностью получают норму, у них как я понял она 50тыс. когда работы нет будут платить меньше...., а раньше они кажд. месяц получали по 50, + теперь на отпуск сами должны заработать. Больше чем норму рабочий не заработает , а если и заработает то в след месяце нормы выработки повысятся и опять в лучшем случае получит норму -50тыс... .

Всё совсем не так! Сейчас специально поговорил с одним из этих своих знакомых!!! (и я ему верю, потому что знаю давно и достаточно хорошо)

- Отпуск (30 дней! оплачивался 100% оклад, если на время отпуска попадали праздники, то эти дни приплюсовывал им к отпуску)
- Больничные оплачивались - 100%
- Обеды оплачивались
- На ДР каждого премировал на 3000 руб. За рождение ребенка в семье давал + 10000 руб.
- Доплачивал за дорогу на авто за бензин
- Даже воду в куллере на производстве оплачивал им за свой счет

В общем, почти всё, было у него как в лучшие времена и на лучших предприятиях!

Виталий Кацурба 02.11.2018 18:01

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 465938)
Работяги подсчитали что им надо будет в два раза больше вкалывать за те же деньги и свалили.

Про это не было сказано, интонации были другие.

Хотя знаете, мое мнение такое - "работягам" так и надо. А были бы "мастерами" и "специалистами", их бы уважали.
Производство и работяги, вещи как-то не совсем совместимые.

00000 02.11.2018 18:08

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465937)
Разряды были и есть до сих пор у каменщиков.
"Эксперимент" со сборщиками длился пол года, я ушёл с того предприятия и его (эксперимент) закрыли собственники.
Если бы я работал, то разряды были бы и у них.

Ну и у них у обоих оплата труда у сотрудников была разная! У тех кого брали на работу без опыта работы, им по первому времени платили естественно меньше. У начальника цеха зарплата была естественно выше.

Разрядов как во времена СССР конечно же не было, но получали в зависимости от их знаний и умений все по разному

zloichik 02.11.2018 18:13

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465941)

Хотя знаете, мое мнение такое - "работягам" так и надо. А были бы "мастерами" и "специалистами", их бы уважали.
Производство и работяги, вещи как-то не совсем совместимые.

Если брать за основу ваши слова, то как раз работяги и остались. Хороший специалист знает себе цену, и за дорма работать не будет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 465942)
Ну и у них у обоих оплата труда у сотрудников была разная! У тех кого брали на работу без опыта работы, им по первому времени платили естественно меньше. У начальника цеха зарплата была естественно выше.

Пока не будет понятен объем работы у рабочих когда они получали оклад. Разобраться в причинах бегства сотрудников мне кажется не возможно. Есть только домыслы.

00000 02.11.2018 18:14

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 465930)
Мне кажется ваши знакомые решили сэкономить. Платить меньше а продукции выпускать больше..

Там всё по другому.

Если коротко:

Работники привыкнув за много лет к своим окладам стали работать совсем медленно и чем дальше, тем все хуже становилось


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL