Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   MAXON Cinema 4D (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Вопросы по работе в C4D (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2106)

McAroock 08.01.2010 20:45

Всех с Новым Годом и с Рождеством!
Бился я тут над одним вопросом. Создал свой материал, пытался сохранить его, но он сохраняется только как "Документ.c4d", то есть как обыкновенный файл сцены. При сохранении в строчке "Типы файлов" стоит только "Все файлы", выбора никакого. Можно ли сохранить материал так, чтобы он в браузере отображался как материал, а не как серый квадрат? Чтобы можно было его добавить в архив lib4d.
В принципе, и такая схема работает: если кликнуть правой кнопкой и выбрать "Добавить", то он в сцене появляется. Но хотелось, чтобы было как положено.
Еще один момент из моего скудного опыта.
Если у вас есть единая папка с текстурами, куда обращаются разные программы (МАХ, про100, C4D и пр.), то при загрузке текстуры для нового материала на вопрос "Хотите ли вы сделать копию в папке документа" жмите "НЕТ". В противном случае если вы вставите этот материал в другой документ в другой папке, прога не найдет картинку и придется загружать ее заново.

Z300 08.01.2010 22:02

Вложений: 6
Может так?
Правда не нашёл в папках ...куда он(а) его засунул(а) *PARDON*

McAroock 09.01.2010 03:15

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 113326)
Может так?
Правда не нашёл в папках ...куда он(а) его засунул(а) *PARDON*

Получилось!

Вложение 21198Вложение 21199

А засунул(а) он(а) его в C:\Documents and Settings\Application Data\MAXON\CINEMA 4D R11.5_3BFCB1A8\library\browser. Причем только user.lib4d, а папку "tex" - в C:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R11.5\library\browser
Смотрел в настройках программы - эти папки назначены по умолчанию.
Надо будет навести порядок.

McAroock 18.01.2010 21:40

Вопрос.
Как зеркально отразить (Mirror) объект и группу? Или эта функция доступна только для полигонов, точек и сплайнов? Перерыл весь интерфейс и хелп смотрел, но не нашел. :(
Спасибо.

Z300 18.01.2010 22:21

Вложений: 12
Так получилось...

McAroock 19.01.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 115226)
Так получилось...

Спасибо. Попробовал. К сожалению эта функция разворачивает объект на 180 градусов, а не отражает.
Отразить объект в принципе можно, превратив его в полигональный и установить "Правку полигонов".
Дело вот в чем. Я сгруппировал фасад с ручкой и сделал из группы "инстанцию"(экземпляр) чтобы при изменении одного фасада одновременно изменялся и второй. Но инстанция - это копия не зеркальная, а параллельная и монолитная. Вот я и пытался ее отразить. Можно, конечно, превратить ее в полигон, но при этом получается два объекта и теряются свойства экземпляра.
Короче, я пошел длинным путем. Нужно было всего навсего сделать экземпляр одного только фасада, а ручку поставить отдельно.
Жаль все-таки, что для групп отражение недоступно.

dick 24.01.2010 14:24

Цитата:

Сообщение от McAroock (Сообщение 115218)
Как зеркально отразить (Mirror)

С помощью Объект Симметрия (Symmetry).

McAroock 24.01.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от dick (Сообщение 116339)
С помощью Объект Симметрия (Symmetry).

Спасибо. Отлично! Для мебельных фасадов в самый раз.
Только как разделить этих "сиамских близнецов", если вдруг нужно будет?
Нужно мне тумбочку просто отразить, а не сделать две зеркальные, которые по сути получаются как одно целое.
Я то сумел оригинальную удалить: превратил все в полигон и выделяя поэлементно в режиме полигона. Но центр конструкции остался на прежнем месте - за пределами оставшейся тумбы. И процесс получается длинноватый.

Verba 24.01.2010 18:22

Вложений: 2
Цитата:

Как зеркально отразить (Mirror) объект и группу?
В свойствах объекта указываете "-1" в зависимости от оси отражения

McAroock 24.01.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от Verba (Сообщение 116377)
В свойствах объекта указываете "-1" в зависимости от оси отражения

Дошло, наконец! Никаких нурбсов и симметрий не надо! Просто ставишь -1 и все. Все предельно просто. Спасибо, Verba, выручил.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL