Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1697)

dr_john 05.07.2009 00:21

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 84637)
Таки что делать? Как именно обозначать? Если кто предложит решение с учетом вышеизложенного - тут же(!) реализуем. Пока у нас есть решение, как сделано в спецификации - просто добавлять идентификатор наличия паза "есть/нет". И понятно, что это будет не на самой карте, а в списке панелей рядом. Впрочем, повторюсь, что тема - хорошая, предложения ждутся.

Добрый вечер. свое мнение за этот вопрос высказывал здесь http://mebelsoft.net/forum/showpost....77&postcount=6 и повторюсь (да простят меня модераторы) - ...за пазы хотелось бы видеть хотя бы намёк либо в карте раскроя, либо в "Накладной на передачу панелей в производство"...
Добавите идентификатор паза в списке панелей - и то хорошо будет, судя по сообщениям не я один в наименование панели с пазом добавляю слово "Паз", чтоб я на карте её долго не искал и распиловщик узнал, а если это за меня сделает машина, то респект ГТП и уважуха :)

DTioutiou 05.07.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 84644)
Добрый вечер. свое мнение за этот вопрос высказывал здесь http://mebelsoft.net/forum/showpost....77&postcount=6 и повторюсь (да простят меня модераторы)

О да, простите - я тоже помню, что где-то уже про это говорилось, но вот где именно - забыл.
Цитата:

Добавите идентификатор паза в списке панелей - и то хорошо будет
Сделаем обязательно, Паз/Нет - это несложно. А вот реально ли это расширить, сделать поподробнее как-нибудь (с учетом вышеизложенных моментов)? Есть мысли?

Лично у меня в голове крутится только чертеж (это понятно :D), но мини-чертеж на карте раскроя будет, как уже говорилось выше, абсолютно нечитаем. *SCRATCH*

dr_john 05.07.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 84646)
Лично у меня в голове крутится только чертеж (это понятно ), но мини-чертеж на карте раскроя...

Дмитрий, а оно Вам надо? Не лезьте в дебри *PARDON*
Поясню:
Имел дело с двумя организациями оформления документов и, собственно, самого раскроя:

Организация 1: На карте раскроя указывалось всё возможное (зачастую руками) - кромка, радиуса, размеры фасок (и по пласти, и по торцу). Пазы делали только для днищ ящиков - эти пазы не указывались - пильщики сами знали как его делать. Пильщики в процессе раскроя сами указывали на панели её номер, сторону и тип кромки, сами размечали и пилили фаски (как по пласти, так и по торцу). Итог - на раскрой требовалась лишь карта.

Организация 2: Выдаю Карту раскроя со списком панелей рядом - это для раскроя. Выдаю Накладную на передачу панелей в производство с обозначением кромки (БМ ставит автоматически), обозначение пазов, выполняемых пилой, делаю сам - это для кромки. Детали сначала пилятся, потом кромщики их обмеривают (дополнительный контроль:)) ставят номера, обозначения кромок, детали с пазами и фасками возвращаются на пилу, параметры пазов и фасок берут из чертежей. Итог - на раскрой требуется и карта, и накладная, и чертежи (хотя, если детали простые, пильщикам чертежи не нужны).

Предположу, что форумчане предложат еще кучу вариантов организации раскроя. Дмитрий, будете подстраиваться под все? Если да, то и при создании библиотеки в спецификации надо ставить не просто "Паз" в строке детали с пазом, а обозначение паза и мини-чертеж и т.д и т.п.

З.Ы. Модераторам Наверное это обсуждение стоит перенести в тему "БАЗИС Раскрой. Пожелания по усовершенствованию"

DTioutiou 05.07.2009 02:51

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 84652)
Дмитрий, а оно Вам надо?
...
Предположу, что форумчане предложат еще кучу вариантов организации раскроя. Дмитрий, будете подстраиваться под все?

Подстраиваться - не совсем точное слово. В условиях тотального отсутствия стандартов (а по-простому говоря - беспредела :D) - подстроиться под все существующие производства нереально. Но как-то учесть поуниверсальнее - конечно, было бы неплохо. По крайней мере, пока есть немного времени подождать и подумать. Если никто ничего лучше не придумает - разумеется, будет реализован вариант, как уже сделано в спецификации, двухпозиционно:
Паз (хоть один) есть/Паза (никакого) нет.

Psy 05.07.2009 11:04

Сейчас, нажатии кнопки "Раскрой" в Мебельщике лист с моделью из Базиса в открытый Раскрой не переносится. Хотелось бы, чтобы переносился; если в Раскрое уже открыт лист - с вопросом о сохранении.

DTioutiou 05.07.2009 14:12

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 84668)
Сейчас, нажатии кнопки "Раскрой" в Мебельщике лист с моделью из Базиса в открытый Раскрой не переносится.

Гм... Сейчас у нас чинится :) наш сервер, поэтому из дома не могу к нему подключиться, чтобы проверить, но еще в пятницу - все переносилось. Хорошо, завтра уточню. *YES*
Цитата:

если в Раскрое уже открыт лист - с вопросом о сохранении.
Зафиксировано. *YES*

Ozimko 13.07.2009 10:30

Да уж... А можно мое видение идеального раскроя?
1.раскрой делать 1! раз. Для этого поставил флажки напротив материала - кроить или не кроить, вращать или не вращать, и в путь.
2. Бирки тогда будут идти по порядку, и экономия дорогой бумаги будет весьма существенна, т.к будут идти на ВСЕ материалы сразу - соответственно даже при неиспользовании самоклейки можно сделать офигенную ведомость поклейщику.
3. Ну и , конечно же, возможность вращать панели... Сейчас кроим комод, куча ящиков, фасады должны быть из одного листа и рядомлежащие... Базис отдыхает...

zorro 13.07.2009 18:01

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 85763)
раскрой делать 1! раз. Для этого поставил флажки напротив материала - кроить или не кроить, вращать или не вращать, и в путь.

Но тогда нужно задавать и разные размеры листа для разных материалов. Размеры листов ДСП, ДВП и пластика у нас всегда отличаются. Размеры обрезков тоже отличаются.
А если есть еще и линейные материалы? Их тоже кроить вместе с площаднымы за один сеанс?
Линейный материал Столешница у нас кроится на форматнике. Ширина реза 4 мм. А профили для рамочных фасадов кроим гильотинной пилой. Ширина реза 3.2 мм. С какими парметрами кроить? Не запутаемся?

Ozimko 13.07.2009 18:57

Параметры листа - вроде и сейчас могут быть разные... Или я не прав? Те материалы, что вводил - 2800*2070, новые - 2440* скокототам по умолчанию...Да и обрезки должны считываться в первую очередь...
Насчет линейный,отличающийся - так я и сказал - ставь птичку и все ок. Выбрал схожие материалы - и вперед. Или вы и на профиля для фасадов бирки клеите?*NO*
А насчет ширины реза 3,2мм - не жесть? К чему такая миллимитровка? Мы так вообще округляем до 1, а многие, смотрю, ставят 0,5...Станочник проклянет...:-[
Зато как классно было бы кроить фасадные профиля... из линейного, да на 1 лист... Благодать... Да еще 1 кликом!!!!!!*THUMBS UP*

DTioutiou 13.07.2009 21:51

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 85763)
Да уж... А можно мое видение идеального раскроя?

Конечно. На каждом производстве, как и у каждого человека - есть свои идеалы. :D
Цитата:

3. Ну и , конечно же, возможность вращать панели... Сейчас кроим комод, куча ящиков, фасады должны быть из одного листа и рядомлежащие... Базис отдыхает...
1. Да не то, чтобы уж так и отдыхает: данная задача успешно решалась в БАЗИСе еще лет 8 назад, решается и сейчас. Да, не без определенной рукопашки, но искомый результат - получается на все 100%.

2. Ну а вот реализовать это попроще, без обходных маневров - да, запланировано на БР80. Напомню, что там будет ручное редактирование получившихся карт раскроя. По сути - создание карт раскроя после машинного раскроя. Частичный послераскрой. А вышеозначенная задача - это тот же самый ручной раскрой, но произведенный до(!) раскроя. Частичный предраскрой. :D


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL