Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как выжить "гаражнику" ? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1779)

kot100odessa 16.07.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86250)
Не только офис привести в порядок, но и вложиться в образцы, аренду, рекламу. Приведу свой пример: Шкаф-купе (образец) - 800$ себестоимость, кухня (образец) - себестоимость 1000$, стол дизайнера, тумба под мфу, шкафчик для документов, комп с лиц виндой, аренда офиса, реклама, итого первичные затраты лично у меня составили около 3500$.

Вы сейчас говорите о салоне, а не об офисе. В салон можно и двадцатку влить - и видно не будет. Обставить небольшой офис можно баксов за 500-1000. Не так уж много, на мой взгляд. У меня например, вообще стола нет. Поставил б/у-шный мягкий уголок, стеклянный столик перед ним, тумба с ЖКашкой, шторы, шкаф, комп к телевизору с беспроводной клавой, принтер, пара картин - вот и все вложения. Девятый этаж, вид на море, охрана внизу, недалеко от центра. Удобно и выглядит прилично. Деньги вложил только в аренду и материалы для шкафа. Если клиенты хотят видеть изделия - везу их в салон фабрики. Затраты ниже, чем организовать гаражное производство и возни намного меньше.

cudesnic09 16.07.2009 22:32

Гараж\монтаж-дигатель мебельной промышленности
 
ПЕРВОЕ на мой субъективный взгляд:любить свое дело,если работать по принципу налепил,деньги получил и пусть ищут ничего путного не выйдет.Конечно деньги никто не отменял и забывать о них просто глупо.ВТОРОЕ ищите первоисточники.Я имею в виду технологии ,способы обработки и прочее.принцип "ОНИ так делают" не катит!Такие "перлы" советуют иногда мама дорогая!И аккуратность в работе!!!



И это все на 1000 евро?Я ВАС умоляю!

Us13 16.07.2009 22:47

Где-то здесь, на параллельных ветках блуждает всё тот же вопрос. Что есть гаражник, и что есть фирма? Гаражник, гаражнику рознь.
Какой уровень исполнения, и какие запросы у гаражника?
Наглядный пример. Человек делает беседку. Стоит она 2400 убитых енотов. Себестоимость - 600 убитых енотов. И зачем ему какие-то выставки? Он чистый гаражник. Правда работает не в гараже, а субарендует цех. Где все промышленники (станки). Работает в одиночку. Но платит и зарабатывает!
В его случае, в течение месяца, - это не только садовая беседка, но и тумба, и двери...
К чему веду:
Какой уровень исполнения, и какие запросы у гаражника?
Если всё по-взрослому. ТО реклама одиночке не нужна. Его работы читаются.
Он загружен и по самым запредельным ценам!!
Ни одна фирма не сможет его повторить!!
Как показатель - ДОДЖ.
Как наша местная знаменитость - Серёга "Беда".

Us13 16.07.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86252)
Вот только не нужно мне говорить чем мне заниматься! Вместо каталогов у нас есть 250 фотографий готовых проектов, оформленных в альбом и это всяко лучше буклетов с 5-6 проектами, которые потом выкинут в мусор.

Мастер! Вы совершенно правы!!! Лучше иметь 250 фотографий на руках, чем непонятный буклет в народе.
Но мне непонятно, как у "гаражника", имея такой достойный багаж, на сегодня есть проблемы?
Или я не правильно понял?

Vostorg 16.07.2009 23:52

Us13, позволь с тобой не согласиться:
250 фотографий на руках-это очень хорошо.Но буклеты в народе-это ещё лучше!Эти буклеты приводят народ к фотографиям.
Пример:"Вот,соседка,мне какой шкафчик сделали,быстро,качественно и не дорого!" "Ой,а мне кухню надо!Они сделают?""Да,вот смотри их буклетик: и кухни,и прихожие,и спальни... И фотки тут есть!""Ой как хорошо!А я то думала,где мне купить?"

Или я не прав?Мне эта идея очень понравилась.У меня буклетов не было,надо заняться

Us13 17.07.2009 00:25

Просто ко мне приходят... Не я хожу.
Но так будет не всегда... И нужно осмыслиться!!

Vostorg 17.07.2009 00:44

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 86301)
Просто ко мне приходят... Не я хожу.
Но так будет не всегда... И нужно осмыслиться!!

Вот и я про тоже..
А будут буклеты в массах,тогда и не зарастёт народная тропа к фоткам.
Фотки ведь больше нужны новым клиентам,которые пришли по рекламе.Они и пересмотрят все 250 штук.
Тем же,кто пришёл по рекомендации,фото уже особо не нужны.Пришедший заказать кухню шкафы смотреть не будет.(ну или если только для разнообразия,для удовлетворения любопытства:"а как у других?")

KOHKyPEHT 17.07.2009 03:51

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86252)
Вот только не нужно мне говорить чем мне заниматься! Вместо каталогов у нас есть 250 фотографий готовых проектов, оформленных в альбом и это всяко лучше буклетов с 5-6 проектами, которые потом выкинут в мусор.

Каталог... альбом... не вижу разницы.
Буклеты выкинут?? Ну значит такие буклеты... Как "подаете". Положите в файлик с договором... и никуда не выкинут...

И вообще ето ваше сугубо личное мнение. Любая макулатура, если выполнена достойно и если подана к месту (то есть не надо у метро раздавать... ) Это всегда плюс...

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86252)
Здесь вместо денег уйдет туча времени, которое порой очень дорого стоит.

Ну если с заказами проблемы... то это время ничего не стоит... Ровно НОЛЬ! Это лучше чем сидеть на попке ровно и у потолка спрашивать "як жеж быть та??"

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86252)
У нас в Омске так, не знаю как в других городах, я общался с многими продавцами, когда пробивал себе местечко для индивидуалки, у всех товар находится на реализации, с минимальной накруткой 35%.

Хорошо у вас в омске... Быть дилером)) Я вот удивляюсь, что у нас автобусы вхаляву ездят (от предприятий) и на проезд тратиться не надо... А тут даже так бывает...

Адрес сайтиков производителей наивных не подкините? (только цитирцю: "основных крупных фабрик" ... пожалуйста...)
Хотя ладно не надо... Эту дисскусию я собираюсь завершить... То есть сдаюсь... хехе...

kraft357 17.07.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 86281)
Мастер! Вы совершенно правы!!! Лучше иметь 250 фотографий на руках, чем непонятный буклет в народе.
Но мне непонятно, как у "гаражника", имея такой достойный багаж, на сегодня есть проблемы?
Или я не правильно понял?

Покажите мне пост где я написал, что мы испытываем сейчас какие-либо затруднения???
Вместо буклетов мы всегда оставляем нашу пластиковую дисконтную карту, которую люди потом могут дать тем же соседям, вот ее навряд-ли кто-то выкинет, отдача очень эффективная.
Ни с кем не собираюсь больше спорить и что-то доказывать, нет ни времени ни желания. Всем пока и всем удачи!

Vostorg 17.07.2009 23:43

Цитата:

Сообщение от kraft357 (Сообщение 86250)
Не только офис привести в порядок, но и вложиться в образцы, аренду, рекламу. Приведу свой пример: Шкаф-купе (образец) - 800$ себестоимость, кухня (образец) - себестоимость 1000$, стол дизайнера, тумба под мфу, шкафчик для документов, комп с лиц виндой, аренда офиса, реклама, итого первичные затраты лично у меня составили около 3500$.
Сейчас веду переговоры с магазинами торгующими серийкой, что-бы разместить у них свои образцы (если клиенту не подойдет стандартная мебель, они будут направлять в наш офис) вместо аренды хочу договориться за процент от валовой выручки от кол-ва приведенных ими клиентов, таким путем думаю можно развить сеть со временем :)
Кто что думает по этому поводу?

Да,это дОрого стоит всё.
У меня шкафчик где то 300-350$,плюс комп.стол,аренда,реклама в газете( пока) денег вытянуло тоже неслабо.Один только нотбук за 2000$ брал(с лиц.вистой).Хоть и офис 7 кв.м. и стоит 130 $ в мес.,а того стоит.Клиенту качество посмотреть,материал... Да и доверия с офисом больше,чем без оного...
Надо будет ещё и кухоньку втиснуть.Да и в коридоре можно что то поставить...
Ещё ремонтик не помешает...наружная реклама,постоянный менеджер...
Это конечно хорошо,но и само производство надо увеличивать!Снижать себестоимость-а это поиск новых поставщиков,уменьшать транспортные расходы-это складирование....

А вот что можно сделать,не вкладывая много денег,но увеличивать клиентоприток?!

Открытие новых столов-заказов(есть задумка,но не знаю на каких условиях реализовать:одни из клиентов открыли магазин по продаже пластиковых панелей для стен и потолков.как у них разместить стол?на каких условиях?ведь и им есть стимул впустить меня:я то 4 года на рынке,а они с 0 )

Очень понравилась идея с буклетами и каталогом фоток.

Что ещё можете посоветовать?Как вы поступаете?

Давайте поговорим об этом.Это важнее


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL