Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2024, 17:18  
По умолчанию Мебель и нейросети

Уважаемые коллеги) как вы думаете - что из изложенного ниже в ближайшее время не воплотится в реальность?)

Цитата:
Как я заказывал кухню...

Итак... расскажу с самого начала.

Решил я обновить дома кухню. Личный помощник в смартфоне на базе чата GPT, в считанные секунды проанализировав все предложения на рынке исходя из моих базовых запросов, открыл мне сайт изготовителя кухонь в моем городе. На сайте меня встретила миловидная девушка консультант (тоже, как я понял, сгенерированная нейросетью), и задала мне несколько уточняющих вопросов. Поняв, что мне надо, она попросила пройти с телефоном на кухню, и, не выходя из режима общения, фоном сняла 3д модель помещения. Далее девушка в процессе диалога, предлагая мне визуализации вариантов кухни, считывая не только речевую информацию, но и эмоции, буквально в течении нескольких минут предложила мне зд визуализацию именно той кухни, которую я себе в уме нарисовал. И даже лучше и функциональнее.

После того, как с дизайном и констуктивом вопрос был решен, в фоновом режиме подключился бот-констуктор, который за считанные секунды в базис-мебельщике подготовил спецификацию на данную кухню, собрал информацию по ценам и наличию материалов у поставщиков, и выдал готовую смету на изделие.

Кухня мне показалась несколько дороговатой, и в процессе общения с милой девушкой-консультантом бот-конструктор заменил фурнитуру на более дешевые аналоги и мы перешли к заключению договора.

Договор был подписан в течении нескольких секунд сгенерированной в моменте электронной подписью через госуслуги. Оплата тоже прошла моментально. И я стал ждать...
Коллеги... если у вас богатая фантазия - предлагаю продолжить этот рассказ. Ну и ответить на вопрос - это реальность или хрень собачья?)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307 Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
Ответить с цитированием Вверх Construktor вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2024, 09:40   #81
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Я загрузил в chatGPT руководство по написанию базис-скриптов - вроде он воодушевился и написал следующее:
Цитата:
Теперь, имея доступ к руководству по написанию скриптов для системы БАЗИС, я могу переписать пример кода на языке Базис-Скрипт. Рассмотрим, например, скрипт, который создает новый проект и добавляет к нему простой объект. Вот пример на Базис-Скрипт:

```
// Создание нового проекта
Project.New();

// Добавление прямоугольного стола в проект
var table = Project.AddBox();
table.width = 1200; // Ширина стола
table.height = 750; // Высота стола
table.length = 600; // Длина стола

// Применение изменений и завершение скрипта
Commit();
Finish();
```

Этот скрипт делает следующее:
1. Создает новый проект с помощью команды `Project.New()`.
2. Добавляет прямоугольный стол в проект с помощью команды `Project.AddBox()`.
3. Устанавливает ширину, высоту и длину стола.
4. Применяет изменения с помощью `Commit()`.
5. Завершает работу скрипта с помощью `Finish()`.

Если у вас есть конкретная задача или пример, который нужно реализовать, пожалуйста, предоставьте детали, и я помогу создать соответствующий скрипт на языке Базис-Скрипт.
Есть специалисты, которые могут оценить написанное и поставить конкретную задачу?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2024, 10:59   #82
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Еще эксперимент...

Попросил chatGPT объяснить функционал скрипта из этого сообщения https://promebelclub.ru/forum/showpo...&postcount=283

Скрытый текст

Цитата:
Этот скрипт на языке "Базис-Скрипт" выполняет несколько сложных операций с моделью в "Базис-Мебельщике". Вот что он делает шаг за шагом:

1. **Выбор модели и нахождение прикрепленных объектов:**
```javascript
m = Model.Selections[0]
arp = m.FindFastenedObjects()
```

Скрипт выбирает первую выделенную модель и находит все объекты, прикрепленные к этой модели.

2. **Цикл по найденным объектам:**
```javascript
for(var i3 = 0; i3 < arp.length; i3++){
p = arp[i3]
if(p.AsPanel){
```

Скрипт начинает цикл по всем найденным объектам. Для каждого объекта он проверяет, является ли он панелью (`p.AsPanel`).

3. **Повторное нахождение прикрепленных объектов и создание нового контура:**
```javascript
arp = m.FindFastenedObjects()
csub = NewContour()
```

Скрипт повторно находит прикрепленные объекты и создает новый контур (`NewContour`).

4. **Цикл по отверстиям модели:**
```javascript
for (var i = 0; i < m.Holes.Count; i++) {
var c0_ = m.Holes[i]
```

Скрипт начинает цикл по всем отверстиям модели.

5. **Преобразование координат и добавление отверстий в контур:**
```javascript
HolePosG = m.ToGlobal(c0_.Position);
HolePosG2 = p.ToObject(HolePosG)

if (c0_.Contour == null) {
csub.AddCircle(HolePosG2.x, HolePosG2.y, c0_.Radius)
} else {
c_ = c0_.Contour.MakeCopy()
c_.Symmetry(0, 0, 0, 1, false);

var c0 = testC(c_)

c0.LocalMatrix = c0_.TransformMatrix()
c0.AssignTransform(m)

c0.Position = HolePosG

for (var j = 0; j < c_.Count; j++) {
var e1 = c_[j]
if (e1.ElType == 3) {
// Тип элемента 3 (не определен)
} else {
var v1 = c0.ToGlobal(NewVector(e1.Pos1.x, e1.Pos1.y, 0))
var v1 = p.ToObject(v1)
p1 = NewPoint(v1.x, v1.y)

var v2 = c0.ToGlobal(NewVector(e1.Pos2.x, e1.Pos2.y, 0))
var v2 = p.ToObject(v2)
p2 = NewPoint(v2.x, v2.y)

if (e1.ElType == 2) {
var vm = c0.ToGlobal(NewVector(e1.ArcCenter().x, e1.ArcCenter().y, 0))
var vm = p.ToObject(vm)
pm = NewPoint(vm.x, vm.y)
var arc = csub.AddArc3(p1, pm, p2)
if (arc == undefined) {
csub.AddLine(p1, p2)
}
} else {
csub.AddLine(p1, p2)
}
}
}
}
```

Скрипт преобразует координаты отверстий модели в глобальные координаты, затем в локальные координаты объекта, если отверстие не имеет контура, добавляется окружность. Если есть контур, создается его копия, к которой применяется симметрия и трансформация. Затем добавляются линии или дуги в контур, в зависимости от типа элемента.

6. **Применение изменений и построение:**
```javascript
Undo.Changing(p)
p.Contour.Subtraction(csub)

p.Build()
DeleteNewObjects()
}}
```

Скрипт фиксирует изменения с помощью `Undo.Changing(p)`, вычитает созданный контур из контура панели, выполняет построение панели и удаляет временные объекты.

7. **Вспомогательные функции:**
```javascript
function testC(c00, name = '') {
var c0 = AddContour()
c0.Name = name
var c = c0.Contour
c.AddList(c00.MakeCopy())

return c0
}

function testP(v1, name = "", rad = 10) {
var c0 = AddContour()
c0.Name = name
var c = c0.Contour
c.AddCircle(0, 0, rad)
c0.Translate(v1)
}

function Distance(p1, p2) {
var dx = p2.x - p1.x;
var dy = p2.y - p1.y;
var dz = 0;
return Math.sqrt(dx * dx + dy * dy + dz * dz);
}
```

Вспомогательные функции `testC`, `testP` и `Distance` создают контуры, тестовые точки и вычисляют расстояние между двумя точками соответственно.

### Основное назначение скрипта

Этот скрипт автоматизирует процесс поиска и обработки отверстий в модели, преобразует координаты отверстий в координаты прикрепленных объектов и создает новые контуры с учетом этих отверстий. Скрипт затем вычитает эти контуры из панели, создавая нужные отверстия и формы в панели.
[свернуть]


Вопрос - на сколько точно он описал функционал данного скрипта?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 12:25   #83
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 13,081
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,328 сообщениях
Вес репутации: 1297
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Ничего не происходит, код не рабочий. Писал уже - если укажете на ошибки нейросеть извинится, предложит правки, но работать скрипт так и не будет. Это просто компилятор информации, который из многих картинок по тегам составляет новую, либо из множества фраз слепит абзац текста, либо из семплов "музыку". Ничего более.

Потестил после этой темы все возможные генераторы дизайна помещений...херня редкостная. Нет там никакого интеллекта, не загоняйтесь))


Несколько "но". Во-первых, в РОссии нет доступа к чат гпт4. Все что рекламируется, как четверка это на самом деле 3.5, а между ними разница как между жигули шестеркой и ладой вестой. И во-вторых, сам язык базис-скрипт очень плохо задокументирован, поэтому скриптописатели для базиса это отдельная каста, они свои знания добывали годами эмпирическим путем. Для чистоты эксперимента стоит попробовать заказать у нейросети программу на каком-нибудь известном языке, типа ПХП или ява-скрипт. Или даже хтмл5, банально динамический шаблон сайта например сделать.

Сейчас проверю)
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:06   #84
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Во-первых, в РОссии нет доступа к чат гпт4
Пытливый ум найдет способ это обойти)
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Ничего не происходит, код не рабочий.
Какой? Если из моего поста выше - то это не чат писал. Код взял с форума.
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
не загоняйтесь))
Думаю, что вряд ли последую данному совету. И надеюсь что не я один)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:23   #85
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Потестил после этой темы все возможные генераторы дизайна помещений...херня редкостная.
Цитата:
Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где ты их слышал?
- Мне Мойша напел.
Если бы все было так просто - нас бы давно окружали сплошные дизайнеры интерьеров и программисты) но сложно - это не синоним невозможно...

ps представляю, на какой измене сейчас сидят программисты по 1С) как-то нанимал одного - за код строчек в 20-30 срубил с меня десятку.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:35   #86
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 13,081
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,328 сообщениях
Вес репутации: 1297
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Пытливый ум найдет способ это обойти)
Это да)

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Какой? Если из моего поста выше - то это не чат писал. Код взял с форума.
Вот этот код:

// Создание нового проекта
Project.New();

// Добавление прямоугольного стола в проект
var table = Project.AddBox();
...

Ошибка в первой же строке. Да даже не обладая знаниями в базис скриптах по коду читается что там не стол должен выйти, а в лучшем случае кубик)

Простой шаблон для сайта тоже не получается создать, в хтмл нет обозначение кодировки...сразу глюк... верстка не адаптивная, хотя вроде на "дивах", стили не применяются, хотя css есть и он чем-то заполнен)

Очень напоминает мультик про "двое из ларца одинаковых с лица"))
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:45   #87
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Ошибка в первой же строке. Да даже не обладая знаниями в базис скриптах по коду читается что там не стол должен выйти, а в лучшем случае кубик)
Ну значит простой загрузки туториала по скриптам от базиса явно не достаточно
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:48   #88
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 13,081
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,328 сообщениях
Вес репутации: 1297
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто - нас бы давно окружали сплошные дизайнеры интерьеров и программисты) но сложно - это не синоним невозможно...

ps представляю, на какой измене сейчас сидят программисты по 1С) как-то нанимал одного - за код строчек в 20-30 срубил с меня десятку.

Дмитрий, да Вы просто попробуйте.. все существующие генераторы интерьера,желательно под конкретную задачу. я не с потолка же мнение выразил, более детально описывать это обзорная статья получится, навряд-ли это нужно. На данный момент - уровень игрушки.


Что хочу сказать - нельзя на одном двигателе в космос улететь...нужно строить космический корабль. Тогда - возможно.

В этой системе может быть задействованна И нейросеть, И какие-то программные заготовки, И люди. Как-то так видится.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:48   #89
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 3,730 раз(а) в 1,372 сообщениях
Вес репутации: 1307
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Простой шаблон для сайта тоже не получается создать, в хтмл нет обозначение кодировки...
странно...
Цитата:
ты программист. напиши мне код на javascript, который после загрузки структуры страницы в браузере напишет слово "привет"

Конечно! Вот пример кода на JavaScript, который выводит слово "привет" после загрузки структуры страницы (DOM) в браузере:

```html
<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
<meta charset="UTF-8">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
<title>Приветствие</title>
</head>
<body>
<script>
document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() {
// Создаем элемент параграфа
var paragraph = document.createElement('p');
// Устанавливаем текст содержимого параграфа
paragraph.textContent = 'привет';
// Добавляем параграф в тело документа
document.body.appendChild(paragraph);
});
</script>
</body>
</html>
```

Этот код создает HTML-документ, в котором после загрузки структуры страницы (событие `DOMContentLoaded`) создается новый элемент параграфа, устанавливается его текстовое содержимое как "привет", и этот параграф добавляется в тело документа.
вроде все корректно

есть конечно замечание по назначению переменной через var - но тем не менее данный скрипт будет работать
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2024, 18:50   #90
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 13,081
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,328 сообщениях
Вес репутации: 1297
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Ну значит простой загрузки туториала по скриптам от базиса явно не достаточно
Да, базис-скрипты плохо задокументированны. Попробуйте PHP например, по нему в документации есть всё. Это более показательный будет пример.

Хелло ворлд это конечно пример, но совсем простой. Я пытался шаблон сайта сделать. С версткой, навигацией и всем остальным в определенных цветах.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн мебели в нейросети Oldman Программы для конструирования и дизайна мебели 32 08.06.2024 11:08
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Изготовим из дерева (оптом, штучно): лестницы, мебель подизайну,мебель для ресторанов СергейМебельщик Куплю | Сниму 0 16.04.2015 04:49
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика