Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 201795
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2013, 20:41   #141
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,034 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5262
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mebteh Посмотреть сообщение
Это также, как индивидуальный ремонт вашей квартиры. Клиент имеет право запросить у вас "Смету"
Вот уж нет... Право то он имеет . Но не потребовать а попросить, поинтересоваться. Но никоим образом это не обязывает предоставлять подобную информацию. Ответьте обоснованно : ЗАЧЕМ заказчику смета? Или задайте этот вопрос Вашему заказчик когда он требует от Вас её. И если обоснует свое требование - не вопрос : за дополнительную плату Вы предоставляете все необходимые расчеты и документы - что, сколько и куда...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
креатор (09.01.2013)
Старый 07.01.2013, 21:48   #142
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Есть хитрость во всём этом.
Когда говорится о простых вещах.
Как пример: кушетка в сауну.
Есть затраты на материалы.
Они понятны заказчику.
Но есть сложность самой кушетки. Весёлые углы, встройка.
Объявляю цену. Заказчик бледнеет.
Почему дорого работа?
Без вопросов объявляю стоимость проекта в чертежах. Делайте сами.
Он соглашается, что руки стоят дорого. И платит.
Второй вариант. Изделие с изъё.. Сложное. Только "спина" прямая..
С точением, с резьбой и т.д.
Как оценить сие?
И какая смета в этом случае? Если ты ошибся, то платишь со своего кармана. Какой процент на риск?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (07.01.2013), SanAndre (16.03.2013), Uncle (07.01.2013), креатор (09.01.2013)
Старый 07.01.2013, 22:23   #143
waxiw
Местный
 
Аватар для waxiw
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: City MinsK
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 748 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 339
waxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личность
По умолчанию

а что делать с такими , к которым приезжаешь на заказ , делаешь свою работу, размеры , материалы , проект и прочее., а потом в конце концов находя общий язык( а в продолжение " я могу сам доставку организовать..." ) задаешь вопрос: " а, кто вам такие двери с лестницей делал, да и мастера такого где нашли ?", а человек взахлеб - "да он больше года работал у нас , и терпели и торопили... и тд , а мы ему и материал , и сушку дуба организовали, только делай....
Так вот, а двери и лестница то по итогу не простые , и с резьбой, и порталы и балюстрады ....(такая дверь, например, на российском рынке минимум 1500у,е ) а к чему я .... вот это все человеку досталось практически даром, дуб за бутылку, лесник 2 машины нарезал, еще за одну посушил , и еще за 2 обработал ...., и мастера за 4 нашел...

Так вот вопрос :"как бороться с такими, которые привыкли, что у них все за 2 рубля ????" ,
waxiw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 22:36   #144
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,034 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5262
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waxiw Посмотреть сообщение
"как бороться с такими, которые привыкли, что у них все за 2 рубля ????"
разочек осадить. По -этому все у них " с резьбой да в дубе" что привыкли на халяву. Умейте ценить себя , свой труд. Умейте отказать. Не будет проку от таких заказчиков если изза боязни потерять клиента идёте на поводу.. Послать - сказать: ".. ну вот значит, у них была возможность за 2 рубля сделать.Обращайтесь к ним. У меня есть возможность только за 20 тыщ.. До свиданья..."
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2013, 22:55   #145
waxiw
Местный
 
Аватар для waxiw
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: City MinsK
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 748 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 339
waxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
разочек осадить. По -этому все у них " с резьбой да в дубе" что привыкли на халяву. Умейте ценить себя , свой труд. Умейте отказать. Не будет проку от таких заказчиков если изза боязни потерять клиента идёте на поводу.. Послать - сказать: ".. ну вот значит, у них была возможность за 2 рубля сделать.Обращайтесь к ним. У меня есть возможность только за 20 тыщ.. До свиданья..."
Это понятно, вопрос не в том что бы цепляться за заказ, а в том что он рано или поздно найдет-таки "золотые дармовые руки ", и так во всех сферах жизни ,время позволяет его никто не торопит ..., во общем просто чувствуешь себя с такими "подопытным кроликом"...
waxiw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 23:15   #146
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Как оценить сие?
И какая смета в этом случае? Если ты ошибся, то платишь со своего кармана. Какой процент на риск?
Но Вы же как то до сих пор оценивали свою работу!
И процент наверняка закладывали.

Цитата:
Сообщение от waxiw Посмотреть сообщение
он рано или поздно найдет-таки "золотые дармовые руки ", и так во всех сферах жизни
Демпинг будет всегда.
Учитесь себя продавать!
Не умеете. Найдите человека который сможет это сделать.
Я сам иногда пасую. Но это не правильно.
Почему так получается? Почему мы хвастаемся вещами купленными дорого. А свой труд боимся оценить по достоинству.
Я имею ввиду адекватную цену, а не суммирование всех про@бов.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2013, 23:18   #147
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waxiw Посмотреть сообщение
вот это все человеку досталось практически даром, дуб за бутылку, лесник 2 машины нарезал, еще за одну посушил , и еще за 2 обработал ...., и мастера за 4 нашел...
Странный Вы человек.
Не у каждого есть такие возможности.
Более того, не всё так как рассказывается. Я много времени провёл в лесу. Т.е. знаю не понаслышке. Лесники сейчас подкованные. Они свой лес знают на зубок.
Лично ходил выбирал для итальянцев. И цены - АХ!
Мы можем верить, а можем принять к сведенью, то что глаголет заказчик.
Теперь о лесе, который предоставляет заказчик. Гарантий никаких!!!
Будет трескаться, ползти, провисать. Это его проблемы.
А вот руки.
Выше писал, что мне пофигу стоимость материала. Я, в конкретном случае, оцениваю свой труд так. Не нравится - ищите.
По другому нельзя.
И, если

Цитата:
Сообщение от waxiw Посмотреть сообщение
он рано или поздно найдет-таки "золотые дармовые руки ",
поверьте, что это не "золотые руки". Любой мастер ценит своё искусство.

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Но Вы же как то до сих пор оценивали свою работу!
И процент наверняка закладывали.
Можете не верить. Цена с потолка. А может и недооценил работу. Тогда считаю, что это подарок. И плата за своё обучение.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.

Последний раз редактировалось AndrewP; 08.01.2013 в 08:48.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
smz (07.01.2013), Uncle (08.01.2013)
Старый 07.01.2013, 23:28   #148
waxiw
Местный
 
Аватар для waxiw
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: City MinsK
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 748 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 339
waxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личностьwaxiw - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
поверьте, что это не "золотые руки". Любой мастер ценит своё искусство.
Значит вам везет по жизне, а я вот, как то, последнее время , частенько встречаю сочетание "Золотых рук" с "бриллиантовым горлом" .............
И цену своим рукам поверьте знаю, и странность в том, что лесники нынче ушлые , не выражается ....
waxiw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 03:54   #149
Mebteh
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Россия, Забайкальский край, г.Чита
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 149
Mebteh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Вот уж нет... Право то он имеет . Но не потребовать а попросить, поинтересоваться. Но никоим образом это не обязывает предоставлять подобную информацию. Ответьте обоснованно : ЗАЧЕМ заказчику смета? Или задайте этот вопрос Вашему заказчик когда он требует от Вас её. И если обоснует свое требование - не вопрос : за дополнительную плату Вы предоставляете все необходимые расчеты и документы - что, сколько и куда...
Зачем заказчику смета?
Чтобы убедиться, что его не развели как лоха. Заказчик тоже не дурак и понимает, что обратившись к мастеру, имеет риск быть разведённым на бабки. В большинстве своём, ему не требуется отчет с документами и печатями. Он хочет убедиться, что у вас на фирме порядок, вы считаете его заказ не с потолка и т.д.
Вот вы все боитесь показать заказчику сколько вы с него имеете за свою работу. Вам в душе, видимо, стыдно, что такой большой процент вы закладываете себе в прибыль? Но ведь этот процент оценивает степень вашего профессионализма. Хороший мастер никогда не будет работать дёшево.
__________________
Будущее это тот период времени, когда дела наши процветают, друзья нам верны и счастье наше обеспечено.
Mebteh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natamy (01.08.2014), smz (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 05:01   #150
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4361
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mebteh Посмотреть сообщение
Зачем заказчику смета?
Чтобы убедиться, что его не развели как лоха. Заказчик тоже не дурак и понимает, что обратившись к мастеру, имеет риск быть разведённым на бабки. В большинстве своём, ему не требуется отчет с документами и печатями. Он хочет убедиться, что у вас на фирме порядок, вы считаете его заказ не с потолка и т.д.
Особо порадовала фраза - Он хочет убедиться, что у вас на фирме порядок.... Как минимум, я не приглашаю клиента в совладельцы, чтоб он контролировал порядок на фирме. А уж доказывать кому то, что он не лох - тем паче не моя профессия. Право клиента знать, что Вы ему предлагаете за его деньги (какие материалы, фурнитуру, сервис). Но где и почём Вы это приобретёте, а тем более за сколько - не его дело. Кто хочет, может узнать розничные цены (инет ему в помощь). Дальше всё просто - или принимаем и платим, или ищем где дешевле. У меня, как у производителя, те же проблемы - могу продать дорого, продаю, не могу продать дорого - ищу как сделать изделие дешевле (доступней) клиенту (потому что кушать хочется).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (08.01.2013), Uncle (08.01.2013), власта (08.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика