Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 02:18  
Пооперационная оплата труда
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,891
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 09.11.2011, 02:18
Рейтинг: ()

Давно идёт спор об оплате труда, - процент или пооперационная...
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
К примеру:

- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.

ИЛИ:

- Сверление отверстия - 0,05USD
- Установка полкодержателя - 0,025USD
- и т.д.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 144694
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2011, 19:18   #101
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас свой бизнес, если есть начинали ли Вы его с нуля? Ну чтоб понять собственно о что бьёмся
промолчу.. ведь по сути дискуссии это не важно
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Пардон, это список чего?
кажется я четко изложил свою мысль.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Зы И в русло темы; то же вопрос, а как Вы думаете почему на больших предприятиях, на потоке применяют сдельную или повременную оплату, а не % ?
про это я констатировал в этой же ветке тут: http://promebelclub.ru/forum/showpos...3&postcount=25. А Вы я гляжу читать тоже не любите, а вот других поучаете:
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
В смысле прочитать…, дык есть всё на форуме и с табличками и как реализовано и ссылками на статьи, тока тема соответствующая.
вот спросишь порой (думается товарища) типа подскажи, что да как (обмен опытом вещь хорошая так-то), а в ответ "сам дурак". Если уж про то писалось на ветке как то без ссылок отсылать не вежливо..

Я здесь чтобы помочь и для себя взять. Вы здесь зачем? За что Вам спасибо люди говорили? Это сейчас гордыня обуяла или ....

Добавлено через 5 минут
Z300,
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
Что сделал не так надеюсь услышать в Вашем рассказе.
когда я это писал имел ввиду, что надеюсь услышать в Вашем рассказе ключевые моменты, которые в сравнении с моим опытом помогут мне понять те ошибки, которые я допустил или ... Вас же рассказывать я не просил, и Вы правильно сказали, что этого за меня сделать не можете.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 16:23   #102
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
что надеюсь услышать в Вашем рассказе ключевые моменты, которые в сравнении с моим опытом помогут мне понять те ошибки,
Ключевые моменты все расписаны давным-давно, стоит набрать в поисковике "формы оплаты". Более чем уверен, еслиб Вы читали аналитику по этой теме, а понаписано много, Ваш список (и не только) якобы преимуществ данной формы оплаты был бы другим, а этот можно отнести куда угодно, хоть в "Мои заслуги", но тока не по данной теме.
Я тут не агитацией занимаюсь (читать выше), обижаться тут нечего, я за системный и объективный подход…, ничего личного.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2012, 23:17   #103
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.
Да, процентная оплата труда тем более от всего заказа - вредна всем: рабочим и предпринимателю.
Но и нормировать как на большом предприятии не получится - каждый заказ нормировать не получится.
Где же выход? Однажды мы его нашли. Он описан довольно подробно в статье
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Автор статьи я, так что задавайте вопросы я отвечу
__________________
Все секреты мебели

Последний раз редактировалось SsensusS; 18.08.2012 в 12:38.
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (18.08.2012), nayrogi (18.08.2012), svat777 (18.09.2012), ПРАКТИК (18.08.2012)
Старый 18.08.2012, 01:24   #104
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorg Посмотреть сообщение
Однажды мы его нашли.
Да он и не терялся... с прошлого года нечто подобное в этой ветке обсуждается... прочитали конечно же?...
Коллега, у меня примерно такой же метод, и есть просьба... нельзя ли увидеть реальный конкретный заказ, какой нибудь средней сложности... т.е. скриншот/картинку модели, небольшое описание к ней (габариты), и посмотреть на зарплатный лист, можно без расценок и сумм... Хочется увидеть, на живом примере, какие именно операции вы берёте в расчёт... а ещё лучше взглянуть вообще на все позиции по которым у вас предполагается оплата... Список который используется в моей работе есть в посте №13 в этой же теме.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (18.08.2012), nayrogi (18.08.2012), Uncle (18.08.2012)
Старый 24.08.2012, 17:35   #105
DennZed
Пользователь
 
Аватар для DennZed
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Черняховск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 165
DennZed скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorg Посмотреть сообщение
Где же выход? Однажды мы его нашли. Он описан довольно подробно в статье

http://mebel-izh.ru/new/mebelnyiy-bi...latit-rabochim
Автор статьи я, так что задавайте вопросы я отвечу
Очень интересно было бы взглянуть на статью, но при переходе по ссылке результат такой "Срок регистрации домена mebel-izh.ru закончился.".
Может быть выложите другую ссылку...
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Хочется увидеть, на живом примере, какие именно операции вы берёте в расчёт... а ещё лучше взглянуть вообще на все позиции по которым у вас предполагается оплата
Присоединяюсь к просьбе.
__________________
DennZed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 00:23   #106
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 212
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Имею богатую практику, в этом вопросе.

Загнать хронометраж в расчеты базис-смета, просят в 90% случаев, и я оформляю это двумя отдельными разделами тех. задания. Это только кажется, что «теоретический расчет времени изготовления изделия» и «загрузка участков производства» - это «те же дыни, вид сбоку».
Стоимость норма/часа на производстве - это как километро/литры и средняя температура по больнице, всего лишь способ спрятать неудобные цифры, т.к. стоимость работы грузчика, станочника и сборщика, не могут быть одинаковыми. (Ну не согласен я стакой системой)
Оговорюсь сразу, эту часть задания сначала составляется вместе с экономистом (взрыв могза еще тот), а уже потом с начальником производства (тоже не легче).
Такая последовательность продиктована практикой. Как правило, во время составления ТЗ, Заказчик делает для себя много открытий (приятных и не очень), т.к. ему приходится отвечать на вопросы, о которых до разговора со мной, он даже не задумался.
Например, простой вопрос -«Как будем рассчитывать стоимость 1 минуты работы производственного участка.? Амортизация станков+ стоимость потребляемой пр-участком эл-энергии + затраты на аренду. Или фонд оплаты труда + … » всегда почему то решают на самом высоком уровне. Шоу хоть кино снимай. Все вроде бы умные люди. Но как только получается неудобная цифра, её начинают прятать в сложных расчетах. Зачем? Для меня это загадка последних 6 лет. Сумма слагаемых от этого все равно не меняется.
В конце -концов доказываю следующую технологию расчетов.
Через базу операций, в базу материалов вводятся и привязываются сопутствиями «условные материалы» с названиями производственных участков (раскрой, облицовка, присадка, и.т.д. ). Единицей измерения этих «материалов» является минута. Минуты каждого участка через хронометраж (благо есть богатая база данных ) и сопутствия, цепляются к базе материалов (к крепежу, количеству отверстий и деталей , кромке и т. д.).
После расчета изделия в Базис-Смете формируется отдельная таблица, где виден теоретический расчет расхода времени по каждому участку. Минуту работы каждого производственного участка путем долгих споров и совещаний все таки расценивают и получают стоимость работы по каждому участку с расшифровкой фонда оплаты труда и других накладных расходов.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2012, 02:14   #107
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
стоимость 1 минуты работы
Несколько раз прочитал ваш пост, и, что называется: "или я идиот, или лыжы не едут"... Очень хочется вникнуть... Что значит стоимость 1 минуты работы? Стоимость для кого? Подозреваю, что это всё таки не стоимость, а себестоимость. И себестоимость именно работы (без материалов и фурнитуры), т.е. во что конкретно обойдётся производству эта самая минута... станки погудели = амортизация + эл.энергия + аренда + зарплата тому кто в эту минуту что то делал? Так мыслю?
Александр, а нельзя ли всё ещё раз объяснить поконкретнее, на каком нибудь простейшем примере (скажем, примитивный офисный стол, две ноги/опоры, царга лобовая вертикальная и столешка), можно с условными цифрами, но что бы понятен был ход расчётов, и те позиции которые при вашем методе высчитываются в обязательном порядке.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DennZed (27.08.2012), FIDEL (25.08.2012), Koha (25.08.2012), Uncle (25.08.2012)
Старый 25.08.2012, 11:15   #108
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 212
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Попробую... но показать не смогу. Мне не жалко, но есть «инфа», которую. я обязан оставить «за кулисами».

В «серийке» (во всяком случае, в моей практике), все делают через «1С», и цена конечного продукта очень редко определяется в «Б-С».
Как правило, я делаю три базы, «для отдела продаж», «для КБ», «для руководства». В каждой версии есть раздел экспортируемый в «1С» и информация, которая в других вариантах не нужна.
База данных «для отдела продаж» маленькая, но «очень хитрая». В неё загружается только стоимость готовых продуктов и полуфабрикатов (база идентифицирует только стикеры узлов, сборки и некоторый крепеж). Дело в том, что товарная и упаковочная единица это не одно и тоже. Например, Вы продали 1 (один) шкаф-купе, а в машину загрузили 6 (шесть) пачек деталей и отдельную коробку с фурнитурой .
Фактически это прайс-лист с ценой на готовые изделия (или их узлы) и услуги. Там есть небольшая база сырья (типа «ДеталиКорпуса16мм») для определения ПРИМЕРНОЙ ЦЕНЫ не стандарта. Но сами понимаете, что цены там «заоблачные».
В базу «для КБ», загружается «БазаМататериалов» с реальными материалами, но цены в базе виртуальные. От КБ, как правило, требуют только аргументировано рассчитанную заявку для снабжения, где важно наименование и количество, а не цена.
В базу данных «для руководства», загружается база, в которой рассчитывается весь тех. процесс и себестоимость. В базе, есть большой и очень хитрый фаил сопоставления материалов, который получая данные из DBF-проектов, конвертирует все сырье в «общие материалы» типа «ДСП 16 Эгер», «кромка 2х36 Едличка» «СтяжкаЭксцентриковая» и.т.д. Цены на эти «общие материалы» и «процессинг» (СебеСтоимость 1 минуты работы пр.участка (сложившийся сленг )) дает финн отдел. Какими соображениями он при этом руководствуется - меня не волнует.

Учитывая что у "серийщиков", на фоне индивидуальной мебели, довольно ограниченный набор сырья и фурнитуры (до 10 цветов ДСП/двп и постоянный набор фурнитуры), такой подход себя оправдывает.

В предыдущем посте, как вы понимаете, я рассматривал вариант базы «для руководства». Им конечно нужна СебеСтоимость. Правда формула там такая (“СуммаОбщихМатералы” + «Процессинг») х «Коэф.надценки» = «Себестоимость». Расход времени, нужен бльше не для расчета зарплаты (хотя эти данные регулярно использут), а для планирования загрузки производственных участков. Иначе спланирвать производство на две недели в перед очень сложно.
__________________
С уважением Кузнецов Александр

Последний раз редактировалось АлКузнецов; 25.08.2012 в 12:03.
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DennZed (27.08.2012), Uncle (25.08.2012), власта (25.08.2012), ПРАКТИК (25.08.2012)
Старый 02.09.2012, 20:14   #109
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

Ту систему нормирования что я предлагал, для производства на заказ. т. е. каждый раз мебель другая и материалы разные.
Что касается потока одинаковых изделий, то однажды рассчитанные нормы можно использовать очень долгое время. А станок поменяли и нормы изменили.
При заказах - главное мастерство рабочих, на этом держится и это и надо оценить.
__________________
Все секреты мебели

Последний раз редактировалось nayrogi; 02.09.2012 в 20:54.
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
XSerj (02.09.2012)
Старый 16.09.2012, 23:56   #110
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
Во вложении - наши нормы выработки, размерность - [нчас/ед.изм.объема операции]. Норма характеризует только конкретное предприятие и не зависит ни от региона, ни от валюты.

Чтобы получить расценку по каждой операции, эту норму нужно умножить на стоимость нормочаса - а вот она в каждом регионе своя: у кого-то 100 руб/нчас, у кого-то - 2 $/нчас и т.д. Каждый сможет умножить на свое число.

---------
Кстати, при изучении этого списка необходимо отдавать себе отчет в том, что на каждом предприятии под каждым наименовании операции может пониматься что-то свое. Т.е. название (например, "Монтаж ручек-скоб") может быть и везде одинаковое, но реальные действия исполнителей по этой операции могут быть и разными.
Вложения
Тип файла: zip Нормы.zip (22.5 Кб, 158 просмотров)

Последний раз редактировалось DTioutiou; 17.09.2012 в 14:57.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата работы специалистов столяров amid007 Производство мебели по индивидуальным проектам 6 04.12.2013 20:58
Охрана труда Alexsis Юридический отдел 14 11.08.2012 10:31
Модернизация ручного труда Vostorg Производство мебели по индивидуальным проектам 24 27.06.2012 10:34
Сдельная оплата труда - диваны, кресла. divanspb ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 42 17.01.2012 10:49
Персональный консультант. Охрана труда komp222 Юридический отдел 0 21.03.2009 23:50


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика